Senin, 17 Agustus 2015

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika Program : Ilmu Pengetahuan Sosial Satuan Pendidikan : SMA/MA Kelas/Semester : XII/I



RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran          : Matematika
Program                     : Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan    : SMA/MA
Kelas/Semester          : XII/I

Standar Kompetensi   :
                                     2. Menyelesaikan masalah program linear.
Kompetensi Dasar       :
2.3. Menyelesaikan model matematika dari masalah program linear dan penafsirannya
Indikator Pencapaian Kompetensi      :
 2.3.1. Siswa dapat menentukan sistem pertidaksamaan dari grafik yang telah ditentukan
Tujuan Pembelajaran   :
2.3.1.1  Mencari titik-titik daerah penyelesaian dari grafik yang telah ditentukan
2.3.1.2. Menghubungkan titik-titik potong pada grafik menjadi pertidaksamaan linear.
Materi ajar                   : Model matematika dari masalah program linear
Alokasi Waktu            : 2 jam pelajaran (1 kali pertemuan)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Latihan
Kegiatan Pembelajaran           :
a.       Kegiatan Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam kepada siswa dan ketua kelas memimpin teman-temannya untuk berdo’a
2.      Guru mengontrol kehadiran siswa dan menjelaskan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
3.      Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya mengenai menyelesaikan model matematika dari masalah program linear melalui tanya jawab
4.      Apabila materi ini dipahami dengan baik, maka akan memudahkan siswa untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan model matematika dari masalah program linear
b.      Kegiatan inti
Eksplorasi
1.      Siswa menyiapkan buku Matematika sebagai sumber belajar.
2.      Guru mengajak siswa untuk menemukan hal-hal apa saja yang berkaitan dengan model matematika dari masalah program linear dalam kehidupan sehari-hari.
Elaborasi
1.      Setiap siswa diberi waktu 5 menit untuk memikirkan jawaban dari tugas yang diberikan (think).
2.      Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan.
3.      Guru membuat siswa berkelompok berpasangan dua orang.
4.      Setiap pair (pasangan) menyiapkan jawaban dari masalah program linear.
5.      Masing-masing pasangan menyampaikan hasil diskusi di depan kelas (share). Jika waktu tidak mencukupi hanya beberapa kelompok pair saja yang melakukan presentasi.
6.      Siswa melakukan tanya jawab dengan teman sekelas didampingi guru.
Konfirmasi
1.      Guru mengecek jawaban setiap kelompok yang ditulis pada papan tulis.
2.      Guru memberikan reward berupa poin kepada kelompok berpasangan yang telah menjelaskan hasil diskusi kelompoknya.
3.      Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang masalah yang berkaitan dengan dalam kehidupan sehari-hari.
4.      Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa sulit dan materi yang belum dipahami.
5.      Siswa yang belum aktif diberikan motivasi.
c.       Kegiatan Penutup
1.      Guru mengarahkan siswa menyimpulkan cara menentukan program linear jika grafik yang diketahui.
2.      Guru memberikan pekerjaan rumah dan meminta siswa untuk mempelajari materi dipertemuan selanjutnya.
3.      Guru mengajak siswa berdoa setelah belajar dan mengucap salam penutup

















Reserved: LEMBAR KERJA SISWA 
Mata Pelajaran          : Matematika
Program                     : Ilmu Pengetahuan Sosial
Satuan Pendidikan    : SMA/MA
Kelas/Semester          : XII/I

Reserved: Hari / Tanggal  :
Kelompok/ Kelas :
Nama Kelompok  : 1.
   2.


 “Jika seseorang berpergian dengan tujuan mencari ilmu, maka Allah akan menjadikan perjalanannya seperti perjalanan menuju surga” - Nabi Muhammad SAW




Rounded Rectangle: Pada Lembar Kerja Siswa ini saudara akan belajar :
1. Menyelesaikan model matematika dari masalah program linear 
Petunjuk pengisian Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Diskusikan dan selesaikan permasalahan-permasalahan berikut ini bersama pasangan dalam kelompokmu.
2. Tulislah hasil jawaban pada halaman jawaban yang tersedia
3. Tulislah rincian tiap-tiap langkah dalam menyelesaikan permasalahan mulai dari mencari titik-titik daerah penyelesaian dari model matematika, membuat grafik dengan menggunakan titik-titik daerah   penyelesaian hingga menentukan himpunan penyelesaian.
 














Menyelesaikan model matematika dari masalah program linear
Dalam menyelesaikan masalah yang menyangkut program linear, model matematika sangat dibutuhkan. Dalam model matematika nantinya akan terlihat fungsi tujuan dan fungsi batasan. Fungsi tujuan adalah fungsi yang menunjukkan sasaran dari pengoptimalan yang mungkin dicapai berdasar batasan-batasan yang ada.
MASALAH 1
Daerah yang diarsir merupakan himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear…
A. x+2y ≤ 8, 3x+2y ≤ 12, x ≥ 0, y ≥ 0
B. x+2y≥ 8, 3x+2y ≥ 12, x ≥ 0, y ≥ 0
C. x-2y ≥ 8, 3x-2y≥ 12, x ≥ 0, y ≥ 0
D. x+2y≤ 8, 3x-2y ≥ 12, x ≥ 0, y ≥ 0
E. x+2y ≤ 8, 3x+2y ≥ 12, x ≥ 0, y ≥ 0
Penyelesaian :
Jawab :
persamaan garis melalui titik (0,6) dan (4,0) adalah:

                                         
                                                (0,a)       (b,0)

Persaman garis =   bx +ay = 1  ax + by = a.b

                                6x+4y = 24
                          3x + 2y = 12

karena daerah arsiran dibawah persamaan garis maka
     3x + 2y =  12 …(1)

persamaan garis melalui titik (0,4) dan (8,0) adalah:

                                         
                                                (0,a)       (b,0)

Persaman garis =   bx + ay = 1  ax + by = a.b

                                4x+8y = 32
                          x + 2y = 8

karena daerah arsiran dibawah persamaan garis maka
     x + 2y =  8  ….(2)

Arsiran di atas sumbu x  dan di kanan sumbu y
maka  x = 0 dan y = 0      ….(3) dan (4)

sehingga daerah penyelesaiannya adalah:
(1), (2), (3) dan (4)

3x + 2y =  12,  x + 2y =  8 dan  x = 0, y = 0

jawabannya adalah A

MASALAH 2
Daerah yang diarsir pada gambar di bawah adalah himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan…
A. 5x + 3y≤ 30,  x  -  2y ≥ 4, x ≥ 0, y ≥ 0
B. 5x + 3y≤  30,  x - 2y ≤ 4, x ≥ 0, y ≥ 0
C. 3x + 5y≤  30, 2x - y ≥ 4, x ≥ 0, y ≥ 0
D. 3x + 5y ≤  30,  2x - y ≤  4, x ≥ 0, y ≥ 0
E.  3x + 5y ≥ 30,  2x - y ≤  4, x ≥ 0, y ≥ 0
1. persamaan garis melalui titik (0,6) dan (10,0) adalah:
                                                           
                                        
                                                     (0,a)       (b,0)
         ax + by = a.b    6x + 10y = 60
                                        3x + 5y = 30

     karena daerah arsiran dibawah persamaan garis maka
     3x + 5y
=  30  ….(1)

 2. persamaan garis melalui titik (0,-4) dan (2,0) adalah:
                                                           
                                        
                                                      (0,a)       (b,0)

         ax + by = a.b    -4x + 2y = -8
                                        -2x + y = -4
                                                        
      karena daerah arsiran di sebelah kiri maka  persamaan
      garisnya :

      -2x + y =  -4   atau  2x – y =  4 …(2)
ingat untuk a < 0 dan b > 0 

-ax + by =  -ab
                                          (b,0)
                                                                 x


        (0,-a)                                          -ax + by =  -ab



        y

   3. Arsiran di atas sumbu x  dan di kanan sumbu y
        maka  x = 0 dan y = 0      ….(3) dan (4)
sehingga daerah penyelesaiannya adalah:
(1), (2), (3) dan (4)

3x + 5y =  30  ;  2x – y =  4 ; x = 0 dan y = 0

jawabannya adalah D


MASALAH 3
5. Daerah yang diarsir pda gambar di bawah ini menunjukkan himpunan titik (x,y) yang memenuhi pembatasan di bawah  ini, yaitu ….
A. x≥0, y ≥ 0, 2x + 3y ≤ 12, - x  + y ≥  2 
B. x ≥ 0, y ≥ 0, 2x + 3y    12,  -x + y ≥  2
C. x ≥ 0, y ≥ 0, 2x + 3y ≤ 12, -x + y ≤  2
D. x ≥ 0, y ≥ 0, 2x + 3y = 12,  -x + y ≤  2
E.  x ≥ 0, y ≥ 0, 2x + 3y ≤ 12,  -x + y ≤  2

Penyelesaian :
1. persamaan garis melalui titik (0,2) dan (-2,0) adalah:
                                                           
                                        
                                                     (0,a)       (b,0)

         ax + by = a.b    2x - 2y = -4
                                         x -  y = -2

     karena daerah arsiran di sebelah kanan persamaan garis
     maka
     x – y =   -2  atau  –x + y =  2….(1)


     untuk a > 0 dan b <0

                                    y


    ax - by
=  -ab                 (0,a)

                                                       ax - by =  -ab

    x       
                    (-b,0)      

2. persamaan garis melalui titik (0, 4) dan (6,0) adalah:
                                                            
                                        
                                                      (0,a)       (b,0)

         ax + by = a.b     4x + 6y = 24
                                         2x + 3y = 12
                                                      
      karena daerah arsiran di bawah persamaan
      garis maka :

      2x + 3y
=  12 …(2)

     3. Arsiran di atas sumbu x  dan di kanan sumbu y
        maka  x = 0 dan y = 0      ….(3) dan (4)


sehingga daerah penyelesaiannya adalah:
(1), (2), (3) dan (4)

-x + y
= 2 ;  2x +3y =  12 ; x = 0 dan y = 0

jawabannya adalah C
MASALAH 4
6. Daerah yang diarsir pada gambar merupakan grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan…
      y

                                                 B(3,6)

           C(0,4)  
          
                       


                                                           A(7,0)
A. 3x + 2y ≤ 21,  -2x +3y ≤ 12, x≥0, y ≥  0
B. 2x + 3y ≤ 21, -2x - 3y ≤ 12, x ≥ 0, y ≥ 0
C. -3x +2y ≥ 21, -2x+3y ≥ 12, x ≥ 0, y ≥ 0
D. -3x-2y ≥ 21,    2x +3y ≥ 12, x ≥ 0, y ≥ 0
E.  3x -2y ≥ 21,    2x -3y ≥ 12, x ≥ 0, y ≥ 0

jawab:

. Persamaan garis melalui titik (x
1, y
1) dan (x) adalah:     
                                                                                  
 1. persamaan garis melalui titik (0,4) dan (3,6)                                                                                                                                
3(y-4) = 2x
3y – 12 = 2x
2x – 3y = -12
daerah yang diarsir berada di kanan sehingga
2x – 3y =  -12    atau -2x+3y =  12  ….(1)

untuk a > 0 dan b <0

y


              ax - by =  -ab                    (0,a)

                                                                ax - by =  -ab

    x       
                       (-b,0)  
2. persamaan garis melalui titik (3,6) dan (7,0)                     
                                                   (x

4(y-6) =-6(x-3)
4y – 24 = -6x + 18
6x + 4y = 42
 3x + 2y = 21

daerah yang diarsir berada di bawah grafik sehingga
3x + 2y
=  21 ….(2)

3. Arsiran di atas sumbu x  dan di kanan sumbu y
    maka  x = 0 dan y = 0      ….(3) dan (4)

sehingga daerah penyelesaiannya adalah:
(1), (2), (3) dan (4)

-2x+3y
=  12  , 3x + 2y =  21, x = 0 dan y = 0     

Jawabannya adalah A







MASALAH 5
7. Daerah yang diarsir merupakan himpunan penyelesaian  suatu sistem pertidaksamaan linier.
                             (3,5)
               5
                      
                   (1,3)
              3




                          1      2       3       4
            Sistem pertidaksama-an linier itu adalah ……

A. y ≥ 0, 3x + y ≥ 6, 5x  + y ≤ 20, x – y ≥ -2
B. y ≥ 0, 3x + y≤ 6, 5x  + y ≥ 20, x – y ≥ -2
C. y ≥ 0,  x + 3y ≥ 6, x + 5y ≤ 20, x - y≤  2
D. y ≥ 0, x + 3y≤ 6,  x +5y ≥  20, x – y ≥ -2
E. y ≥ 0, 3x -  y≥6,  5x -y ≤ 0, x - y ≥ -2

terdapat 3 persamaan garis:
1. persamaan garis melalui titik (2,0) dan (1,3)                                                                              
3(x-2) = -y
3x – 6 = -y
3x + y = 6
daerah yang diarsir berada di atas sehingga
3x + y =  6  ….(1)


2
2. persamaan garis melalui titik (4,0) dan (3,5)                                                                                                                         
                                                   (x
5(x - 4) = -y
5x – 20 =  -y
5x + y = 20

daerah yang diarsir berada di bawah grafik sehingga
5x + y =  20 ….(2)


3. persamaan garis melalui titik (1,3) dan (3,5)                                                                                                                         
                                                   (x
           

2(x -1) =2(y-3)
2x – 2 =  2y-6
2x - 2y = -4 x – y = -2

x – y = -2
 memenuhi kriteria ax – by = -ab
dengan a > 0 dan b < 0
                                            y


    ax - by =  -ab                              (0,a)

                                                                   ax - by =  -ab

    x        
                    (-b,0)  
2. persamaan garis melalui titik (3,6) dan (7,0)                     
                                                   (x
4(y-6) =-6(x-3)
4y – 24 = -6x + 18
6x + 4y = 42
 3x + 2y = 21

daerah yang diarsir berada di bawah grafik sehingga
3x + 2y
=  21 ….(2)

3. Arsiran di atas sumbu x  dan di kanan sumbu y
    maka  x = 0 dan y = 0      ….(3) dan (4)

sehingga daerah penyelesaiannya adalah:
(1), (2), (3) dan (4)

-2x+3y
=  12  , 3x + 2y =  21, x = 0 dan y = 0     

Jawabannya adalah A

MASALAH 6









Nilai minimum fungsi objektif 5x + 10y pada
himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan yang
grafik himpunan penyelesaiannya disajikan pada
daerah berarsir seperti gambar di atas adalah .......

A . 410  B .  320   C . 240   D . 200   E . 160

Jawab:
tentukan titik ekstrim terlebih dahulu

Terdapat 4 titik ekstrim, yang sudah diketahui 2 titik
yaitu titik a (0,32) dan titik d (48,0), tinggal mencari
posisi 2 titik ekstrim yang lain.

Tentukan persamaan garis:

1. persamaan garis melalui titik (0,24) dan (36,0)
                                                    ( 0,a)         (b,0)

     ax + by = ab
     24x + 36y = 864
 : 6
      4x +  6y = 144
      2x + 3y = 72 … (1)

2. persamaan garis melalui titik (0,32) dan (16,0)
                                                    ( 0,a)         (b,0)
  
      ax + by = ab
     32x + 16y = 512
 : 16
      2x +  y   = 32 …..(2)

 3. persamaan garis melalui titik (0,16) dan (48,0)
                                                    ( 0,a)         (b,0)
   
      ax + by = ab
     16x + 48y = 768
 : 16
         x +  3y   = 48 …..(3)

  titik b didapat dari perpotongan grafik (1) dengan (2)

 2x + 3y = 72  
 2x +  y   = 32
                              -
         2 y = 40
 y = 20
        
        2x + 3y = 72
         2x = 72 – 3y
          2x = 72 – 3.20
            x = 12/2 = 6
 titik b = (6,20)

Titik c didapat dari perpotongan grafik (1) dan (3)


2x + 3y = 72  
  x +  3y = 48
                             -
  x            = 24

 x + 3y = 48
       3y = 48 - x
       3y = 48 – 24
         y = 24/3 = 8
 titik c = (24,8)
Buat tabel:

(0,32)  ( 6,20)  (24,8)   (48,0)
5x + 10y 320 230 200 240

Dari tabel terlihat bahwa nilai minimum adalah nilai yang
terkecil yaitu 200.

Jawabannya adalah D

UAN2006
9. Seorang tukang roti mempunyai bahan A,B dan C
masing-masing sebanyak 160 kg, 110 kg dan 150 kg.

Roti I memerlukan 2 kg bahan A, 1 kg bahan B dan 1 Kg
bahan C
Roti II memerlukan  1 kg bahan A, 2 kg bahan B dan 3 Kg
bahan C

Sebuah roti I dijual dengan harga Rp.30.000 dan sebuah
roti II dijual dengan harga Rp.50.000, pendapatan
maksimum yang dpat diperoleh tukang roti tersebut
adalah…

A. Rp. 8000.000,-   C. Rp. 3900.000,-    E. 2900.000,-
B. Rp. 4500.000,-   D. Rp. 3100.000,-

Jawab:
Buat persamaan :
Misal roti I = x dan roti II = y didapat persamaan sbb:

2x + y
=  160    …..(1)
x + 2y
=   110   …..(2)
x + 3y
=  150     ….(3)                                                          

buat sketsa grafiknya:
“Sketsa grafik diperlukan untuk melihat daerah
himpunan penyelesaian dan titik-titik ekstrim,
dibutuhkan skala yang tepat untuk mendapatkan grafik
yang optimum (benar atau mendekati kebenaran) untuk
memudahkan penyelesaian”

Daerah yang diarsir adalah himpunan penyelesaian dari
tiga grafik tsb. Didapat 4 titik ekstrim yaitu (0,50),
(80,0), titik A dan titik B

perpotongan (1) dan (2)
 titik B

2x + y = 160    |x1|  2x + y = 160
x + 2y =  110   |x2|  2x +4y = 220    -

                                           - 3y = -60
                                                y = 20

                                       2x + y = 160
                                        2x       = 160 – 20
                                          x = 140/2 = 70

                     titik B = (70,20)

perpotongan (2) dan (3)
 titik A

x + 2y =  110  
x + 3y = 150     -                                                                                                                   - y = -40
         y = 40

x + 2y = 110
x = 110 – 2.40
x = 30

titik A = (30,40)

yang ditanyakan adalah nilai maksimum dari :
  30.000 x + 50.000 y 

buat tabelnya:


 (0,50) (30,40) (70,20) (80,0)
30.000x+50.000y 2500.000 2900.000 3100.000 2400.000
Didapat nilai maksimumnya adalah Rp. 3100.000

Jawabannya adalah D


10. Luas daerah parkir 1.760 m

2
. Luas rata-rata untuk
mobil kecil 4 m
2
 dan mobil besar 20 m
2
. Daya
tampung maksimum hanya 200 kendaraan, biaya
parker mobil kecil Rp. 1000/jam dan mobil besar
Rp.2000/jam. Jika dalam satu jam terisi penuh dan
tidak ada kendaraan yang pergi dan dating, maka
hasiul maksimum tempat parkir itu adalah:

A. Rp.176.000,-   C. Rp.260.000,-    E. Rp.340.000,-
B. Rp. 200.000,-  D. Rp. 300.000,-

Jawab:

Dibuat persamaan-persamaannya terlebih dahulu:
Misal mobil kecil = x dan mobil besar = y

4 x + 20 y
=  1760  
 x  + 5y 
=  440  …..(1)

 x + y
=  200         ….(2)

nilai maksimum 1000x + 2000y = ?

buat sketsa grafiknya:

                                                                                                 
Dari grafik didapatkan tiga titik ekstrim yaitu:
(0,88), (200,0) dan titik A

Titik A adalah perpotongan dari dua grafik:

x  + 5y  = 440 
x + y     = 200     -                              

      4y   = 240
        y   =  60
x + y = 200
     x = 200 – y
        = 200 – 60
        = 140

titik A = (140, 60)


Buat tabel :

 (0,88) (200,0) (140,60)
1000x + 2000y 176.000 200.000 260.000

Didapat nilai maksimumnya adalah Rp.260.000

Jawabannya adalah C

Tidak ada komentar:

Posting Komentar